Новости о путешествиях

Черный лебедь коронавируса. Как бронировать путешествия без ущерба и потерь.

В это нестабильное время, когда мы не можем быть уверены, закроют ли условные Мальдивы для туристов или мы окажемся запертыми дома на неопределенное время, мы посоветовались с профессионалами турбизнеса, отельерами и юристами. 

КАК БРОНИРОВАТЬ БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ ДЛЯ БЮДЖЕТА В ПЕРИОД ПАНИКИ?

Многие отели, даже из тех регионов, которые не затронул вирус, предлагают гибкие условия бронирования: отмену без штрафов или перенос дат поездки на другое время в течение года.
Авиакомпании, например Emirates также идут навстречу пассажирам и отменяют сборы за изменение дат вылета.

Несколько советов для тех, кто не хочет менять свои планы в 2020 году:

1. Уточните у вашего агента список стран (постоянно обновляется), не рекомендуемых ВОЗ к посещению и обсудите варианты отдыха. Возможно, вы отправитесь в такое место, о котором никогда бы не подумали - и вам понравится! Думайте о новых возможностях!

2. Прочитайте в договоре условия отмены бронирования. Они должны быть достаточно гибкими. Если нет - попросите найти альтернативный отель.

3. Лучше всего летать прямыми рейсами и избегать больших аэропортов. Если у вас есть возможность лететь частным бортом, воспользуйтесь ей.

4. Большим круизам советуем предпочесть маленькие экспедиционные, например Aqua Blue.

5. Самые безопасные направления сейчас - Африка (стильные сафари), Южная Америка (вы были в Амазонии?), Антарктида и Арктика (самое время посмотреть на пингвинов или белых медведей), Новая Зеландия.

6. Помните, что лучше провести дополнительный отпуск в "офисе" на Сейшелах, чем застрять дома на пару недель.

Менеджеры Aspera Explorations обладают самой последней информацией и помогут вам выбрать путешествие только с самыми приятными последствиями.

Экстренная линия  +7 495 795 01 53

Мы поговорили с Симоне Пуорто, основателем котсалтинговой компании Travel Singularity, преподавателем MBA и автором книг про маркетинг в туризме о причинах паники вокруг вируса. 

ШОКОВАЯ ТЕРАПИЯ
“Мы - самые здоровые, богатые люди в истории человечества с максимальной продолжительностью жизни. И нам безумно страшно. Это один из главных парадоксов нашего времени”. Это слова Дэна Гарднера из его книги “ Страх. Почему мы неправильно оцениваем риски, живя в самое безопасное время в истории”.

Другие важные материалы о “шоковой терапии” , когда некий кризис используется властями для продвижения сомнительных законов можно найти в работе Саймона Бриско “Panicology” (не издана на русском), “Шоковая терапия: рост капитализма катастроф” Наоми Клейн и известное произведение Николаса Талеба “Черный лебедь”.
Что такое черный лебедь? “Во-первых” - пишет Талеб, - “оно аномально, потому что ничто в прошлом его не предвещало. Во-вторых, оно обладает огромной силой воздействия. В-третьих, человеческая природа заставляет нас придумывать объяснения случившемуся после того, как оно случилось, делая событие, сначала воспринятое как сюрприз, объяснимым и предсказуемым.».
Является ли коронавирус Черным Лебедем? Давайте посмотрим:

Коронавирус никто не ожидал, и ничего в прошлом не предвещало его появление. Ставим галочку.
Коронавирус имеет значительные последствия. Ставим галочку.
Коронавирус имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым (и среди них даже есть теории заговора). Ставим галочку.

Тем не менее очевидно, что черный лебедь коронавируса живет именно той жизнью, которую придумали для него СМИ.

ТОКСИЧНЫЕ СМИ: НАСТОЯЩАЯ ПАНДЕМИЯ?

В своей профессии я научился никогда не доверять ни своим эмоциям, ни личным предубеждениям: я смотрю на данные, анализирую, взвешиваю риски и возможности, а затем (и только тогда) я принимаю решение. После двадцати лет работы это повлияло и на мои личные взгляды на жизнь. Я менее склонен следовать своим внутренним инстинктам. Это профессиональная болезнь.
Таким образом, единственное, на что настроен мой мозг - это изучение цифр.На сегодняшний день (6 марта) в мире насчитывается около 90 000 случаев, из которых 80 000 - в Китае. 94% пациентов уже выздоровели. Уровень смертности сильно колеблется от возрастной группы, с летальностью около 15% среди людей в возрасте 80 лет и против 0,4% среди людей в возрасте 40 лет. 

ИТАЛЬЯНСКИЙ ПАРАДОКС

И это опять же Китай, где выявлено большинство случаев заражения. Теперь давайте взглянем на наиболее пострадавшую европейскую страну, Италию. Большинство туристических достопримечательностей закрыты, мероприятия (в том числе знаменитый Венецианский карнавал) отменены, школы на карантине, людям запрещено покидать или въезжать в пострадавшие районы без надлежащего разрешения. В аптеках заканчиваются маски для лица и дезинфицирующие средства для рук, а граждане опустошают полки в супермаркетах. Я пишу это из Италии.
У нас есть 2500 подтвержденных случаев в Италии, в основном в Ломбардии и Венето, 79 из них закончились смертью. Эти цифры выглядят страшно, но приврать в статистике легко. Во-первых, если у вас хорошая иммунная система, вы, скорее всего, не умрете. Все жертвы в Италии - это пожилые люди от 80 до 90 лет или люди с серьезными заболеваниями. Более того: 2500 случаев для 60 миллионов итальянцев. Это 0,004% заболеваемости. Если мы посмотрим на уровень смертности, это 0,0001%, считая все возрастные группы. Все еще напуганы? Вероятность поражения молнией за всю вашу жизнь в 300 раз выше, чем вероятность смерти от коронавируса в Италии. Почему я не вижу людей с громоотводами?

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ИТОГ: ЕСТЬ НАДЕЖДА

«Мы не всегда реагируем на шоки регрессом, - писала Наоми Клейн, - иногда перед лицом кризиса мы растем - быстро». Я верю в это, потому что знаю, что путешествия - это устойчивая индустрия. Всегда была, всегда будет. Когда случилось 11 сентября - мы думали, это конец. Мы также оправились от кризиса 2008 года. И мы также вылечимся от коронавируса, прекратив публиковать посты (пожалуйста, перестаньте делать это, мои дорогие друзья, вы только разжигаете паранойю), а сделайте шаг назад и посмотрите на всю эту пандемию с насмешкой.

Заканчиваю эту часть другой цитатой из Талеба:
«Спасенная жизнь - это статистика; травма человека - анекдот. Статистика невидима; анекдоты заметны». Подумайте об этом в следующий раз, когда прочитаете очередную статью или блог про коронавирус.